Geschäftsstelle in Münster

An der Spitze der Geschäftsstelle steht die Geschäftsführung (Kaufm. Geschäftsführer, Ärztl. Geschäftsführer).

Desweiteren gliedert sich die Geschäftsstelle in die Ressorts:
 Ressort 1: Finanzen und Verwaltung
Ressort 2: Fortbildung
Ressort 3: Aus- und Weiterbildung
Ressort 4: Qualitätssicherung
Ressort 5: Recht
Ressort 6: Technologie und Infrastruktur

 

Hinzu kommen die

  Kommunikation der Ärztekammer Westfalen-Lippe, die das Westfälische Ärzteblatt als offizielles Mitteilungsorgan der Ärztekammer Westfalen-Lippe redaktionell und technisch betreut

die im Ressort Recht angesiedelte Gutachterkommission für Arzthaftpflichtfragen der Ärztekammer Westfalen-Lippe,

die gemeinsam mit der Kassenärztlichen Vereinigung Westfalen-Lippe betriebene Patientenberatung Westfalen-Lippe

das der Stabsstelle für Planung und Entwicklung zugeordnete Organisationsbüro Fachsprachenprüfung und Kenntnisprüfung

sowie die Ethik-Kommission der Ärztekammer Westfalen-Lippe und der Westfälischen Wilhelms-Universität.


Die Ärzteversorgung Westfalen-Lippe ist ein berufsständisches Versorgungswerk und eine Einrichtung der Ärztekammer Westfalen-Lippe. Sie verfügt über eine eigene Verwaltung mit rund 65 Mitarbeitern in Münster. 



Ärztlicher Geschäftsführer

Dr. med. Markus Wenning
Ärztlicher Geschäftsführer
 Tel.: 0251 929-2030
Fax: 0251 929-2039
E-Mail: wenning@aekwl.de

Sekretariat

Daniela Knaup
 Tel.: 0251 929-2032
 Fax: 0251 929-2039
E-Mail: knaup@aekwl.de 

Maren Wahlers
 Tel.: 0251 929-2031
 Fax: 0251 929-2039
E-Mail: wahlers@aekwl.de


Kaufmännischer Geschäftsführer

Dipl.-Kfm. Mark G. Friedrich
Kaufmännischer Geschäftsführer
 Tel.: 0251 929-2022
 Fax: 0251 929-2029
 E-Mail: friedrich@aekwl.de

Sekretariat

Susanne Lassak
 Tel.: 0251 929-2021
 Fax: 0251 929-2029
 E-Mail: lassak@aekwl.de

Marlene Krafeld
 Tel.: 0251 929-2012
 Fax: 0251 929-2009
 E-Mail: krafeld@aekwl.de


Justiziar

Ass. jur. Christoph Kuhlmann
Justiziar und Leiter des Ressorts Recht

 Tel.: 0251 929-2052
E-Mail: recht@aekwl.de

Sekretariat

Monika Voß
 Tel.: 0251 929-2059
 Fax: 0251 929-2099
 E-Mail: monika.voss@aekwl.de


Referenten der Geschäftsführung

Dipl. Soz.-Arb. Anke Follmann MPH, Master of Evaluation
 Tel.: 0251 929-2641
E-Mail: follmann@aekwl.de 


    Themenschwerpunkte:

    Martin Melin M.A.
    Tel.: 0251 929-2042
     E-Mail: melin@aekwl.de


    Stabsstellen

    Stabsstelle für Planung und Entwicklung
    Jürgen Herdt
     Tel.: 0251 929-2034
     E-Mail: herdt@aekwl.de


    Themenschwerpunkte:

    Stabsstelle Digitalisierung

    Referent Telematik
    Dipl.-Inform. Thomas Althoff
     Tel.: 0251 929-2081
     E-Mail: althoff@aekwl.de