Ansprechpartner der Zertifizierung der ärztlichen Fortbildung der ÄKWL

Ansprechpartner der Zertifizierung der ärztlichen Fortbildung der ÄKWL

E-Mail: zertifizierung@aekwl.de
Fax: 0251 929 2259

Elisabeth Borg
Leiterin Ressort Fortbildung

E-Mail:

Tel.: 

 borg@aekwl.de

0251 929 2200

Dr. phil. Peter Heßelmann
Sachgebietsleiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

hesselmann@aekwl.de

0251 929 2213

0251 929 27 2213

Christian Wietkamp
Sachbearbeiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

wietkamp@aekwl.de

0251 929 2212

0251 929 27 2212

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen
  • Fortbildungszertifikat
  • Punktekonto
Marco Volkmer
Sachbearbeiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

volkmer@aekwl.de

0251 929 2223

0251 929 27 2223

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen
  • Äquivalenzanerkennungen
Birgit Post
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

post@aekwl.de

0251 929 2219

0251 929 27 2219

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen und Online-Anträge
Silvia Frieling
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

frieling@aekwl.de

0251 929 2215

0251 929 27 2215

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen und Online-Anträge
  • Fortbildungszertifikat
  • Punktekonto
 
Gisbert Hölting
Sachbearbeiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

ghoelting@aekwl.de

0251 929 2215

0251 929 27 2215

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Fortbildungszertifikat
  • Punktekonto
Melanie Stienemann
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

stienemann@aekwl.de 

0251 929 2218

0251 929 27 2218

Zertifizierung/Schwerpunkt:

  • Anerkennung von Akademie-Fortbildungsmaßnahmen
  • Anerkennung von Fortbildungsveranstaltern nach §10
Elisabeth Vormann
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

vormann@aekwl.de

0251 929 2230

0251 929 27 2230

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen
  • Stichprobenverfahren

Jessica Lamkemeyer
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

lamkemeyer@aekwl.de

0251 929 2231

0251 929 27 2231

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen und Online-Anträge
  • Äquivalenzanerkennungen

Fortbildungs-App

Für die beiden größten Smartphone-Systeme (iOS und Android) gibt es eine eigene kostenlose App der Akademie.  [mehr...]

40 Jahre Akademie

40 Jahre Akademie für medizinische Fortbildung  [mehr...]

eKursbuch Pädiatrischer Ultraschall

Das eKursbuch PÄDIATRISCHER ULTRASCHALL ist ein interaktives Angebot der Akademie für medizinische Fortbildung der ÄKWL und der KVWL, das als ein innovatives Projekt aus dem Kreis von DEGUM-zertifizierten Ultraschallkursleitern und Tutoren, die langjährig für die pädiatrischen Ultraschallkurse auf Borkum verantwortlich sind, entstand.   [mehr...]