Geschäftsstelle in Münster

In der Geschäftsstelle in Münster arbeiten rund 300 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, an deren Spitze die Geschäftsführung (Hauptgeschäftsführer, Geschäftsführender Arzt) steht.

Die Geschäftsstelle gliedert sich in die Ressorts:
 

 Ressort 1: Finanzen und Verwaltung
Ressort 2: Fortbildung
Ressort 3: Aus- und Weiterbildung
Ressort 4: Qualitätssicherung
Ressort 5: Recht
Ressort 6: Technologie und Infrastruktur

Hinzu kommen die

  Kommunikation der Ärztekammer Westfalen-Lippe, die das Westfälische Ärzteblatt als offizielles Mitteilungsorgan der Ärztekammer Westfalen-Lippe redaktionell und technisch betreut

die im Ressort Recht angesiedelte Gutachterkommission für Arzthaftpflichtfragen der Ärztekammer Westfalen-Lippe,

die gemeinsam mit der Kassenärztlichen Vereinigung Westfalen-Lippe betriebene Patientenberatung Westfalen-Lippe

das der Stabsstelle für Planung und Entwicklung zugeordnete Organisationsbüro Fachsprachenprüfung

sowie die Ethik-Kommission der Ärztekammer Westfalen-Lippe und der Westfälischen Wilhelms-Universität.


Die Ärzteversorgung Westfalen-Lippe ist ein berufsständisches Versorgungswerk und eine Einrichtung der Ärztekammer Westfalen-Lippe. Sie verfügt über eine eigene Verwaltung mit rund 65 Mitarbeitern in Münster. 


Hauptgeschäftsführer

Dr. phil. Michael Schwarzenau
Hauptgeschäftsführer
 Tel.: 0251 929-2020
 Fax: 0251 929-2029
 E-Mail: schwarzenau@aekwl.de

Sekretariat

Susanne Lassak
 Tel.: 0251 929-2021
 Fax: 0251 929-2029
 E-Mail: lassak@aekwl.de

Claudia Pohlmeyer
 Tel.: 0251 929-2041
E-Mail: pohlmeyer@aekwl.de


Referenten der Hauptgeschäftsführung

Dipl. Soz.-Arb. Anke Follmann MPH, Master of Evaluation
 Tel.: 0251 929-2641
E-Mail: follmann@aekwl.de 


    Themenschwerpunkte:

    Martin Melin M.A.
    Tel.: 0251 929-2042
     E-Mail: melin@aekwl.de


    Stabsstellen

    Stabsstelle für Planung und Entwicklung
    Jürgen Herdt
     Tel.: 0251 929-2034
     E-Mail: herdt@aekwl.de


    Themenschwerpunkte:

    • Fachsprachenprüfung
    • Geografisches Krankenhaus-Analysesystem (GeKAS)
    • Krankenhausplanung
    • Notfalldienstreform
    • Sektorübergreifende Versorgung
    • Versorgungsstrukturananlysen

    Stabsstelle Digitalisierung

    Referent Telematik
    Dipl.-Inform. Thomas Althoff
     Tel.: 0251 929-2081
     E-Mail: althoff@aekwl.de


    Geschäftsführender Arzt

    Dr. med. Markus Wenning
    Geschäftsführender Arzt
     Tel.: 0251 929-2030
    Fax: 0251 929-2039
    E-Mail: wenning@aekwl.de

    Sekretariat

    Daniela Knaup
     Tel.: 0251 929-2032
     Fax: 0251 929-2039
    E-Mail: knaup@aekwl.de

    Maren Wahlers
     Tel.: 0251 929-2031
     Fax: 0251 929-2039
    E-Mail: wahlers@aekwl.de



    Referentin für Weiterbildung und Sonderaufgaben

    Dr. med. Doris Dorsel M.A. LL.M. 
      Tel.: 0251 929-2329 
     E-Mail: dorsel@aekwl.de


    Justiziar

    Ass. jur. Christoph Kuhlmann
    Justiziar und Leiter des Ressorts Recht

     Tel.: 0251 929-2052
    E-Mail: recht@aekwl.de