Ansprechpartner der Zertifizierung der ärztlichen Fortbildung der ÄKWL

Ansprechpartner der Zertifizierung der ärztlichen Fortbildung der ÄKWL

E-Mail: zertifizierung@aekwl.de
Fax: 0251 929 2259

Elisabeth Borg
Leiterin Ressort Fortbildung

E-Mail:

Tel.: 

 borg@aekwl.de

0251 929 2200

Dr. phil. Peter Heßelmann
Sachgebietsleiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

hesselmann@aekwl.de

0251 929 2213

0251 929 27 2213

Christian Wietkamp
Sachbearbeiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

wietkamp@aekwl.de

0251 929 2212

0251 929 27 2212

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen
  • Fortbildungszertifikat
  • Punktekonto
Marco Volkmer
Sachbearbeiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

volkmer@aekwl.de

0251 929 2223

0251 929 27 2223

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen
  • Äquivalenzanerkennungen
Birgit Post
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

post@aekwl.de

0251 929 2219

0251 929 27 2219

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen und Online-Anträge
Silvia Frieling
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

frieling@aekwl.de

0251 929 2215

0251 929 27 2215

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen und Online-Anträge
  • Fortbildungszertifikat
  • Punktekonto
 
Gisbert Hölting
Sachbearbeiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

ghoelting@aekwl.de

0251 929 2215

0251 929 27 2215

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Fortbildungszertifikat
  • Punktekonto
Melanie Stienemann
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

stienemann@aekwl.de 

0251 929 2218

0251 929 27 2218

Zertifizierung/Schwerpunkt:

  • Anerkennung von Akademie-Fortbildungsmaßnahmen
  • Anerkennung von Fortbildungsveranstaltern nach §10
Elisabeth Vormann
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

vormann@aekwl.de

0251 929 2230

0251 929 27 2230

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen
  • Stichprobenverfahren

Jessica Lamkemeyer
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

lamkemeyer@aekwl.de

0251 929 2231

0251 929 27 2231

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen und Online-Anträge
  • Äquivalenzanerkennungen

eKursbuch

Das eKursbuch PRAKTiSCHER ULTRASCHALL ist eine Strukturierte interaktive Fortbildung der Akademie für medizinische Fortbildung  [mehr...]

Fortbildungs-App

Für die beiden größten Smartphone-Systeme (iOS und Android) gibt es eine eigene kostenlose App der Akademie.  [mehr...]

MFA-Fortbildungen

Die Ärztekammer Westfalen-Lippe bietet für MFA eine Vielfalt von Spezialisierungs- und Aufstiegsqualifikationen an.  [mehr...]