Ansprechpartner der Zertifizierung der ärztlichen Fortbildung der ÄKWL

Ansprechpartner der Zertifizierung der ärztlichen Fortbildung der ÄKWL

E-Mail: zertifizierung@aekwl.de
Fax: 0251 929 2259

Elisabeth Borg
Leiterin Ressort Fortbildung

E-Mail:

Tel.: 

 borg@aekwl.de

0251 929 2200

Peter Heßelmann
Sachgebietsleiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

hesselmann@aekwl.de

0251 929 2213

0251 929 27 2213

Christian Wietkamp
Sachbearbeiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

wietkamp@aekwl.de

0251 929 2212

0251 929 27 2212

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen
  • Fortbildungszertifikat
  • Punktekonto
Marco Volkmer
Sachbearbeiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

volkmer@aekwl.de

0251 929 2223

0251 929 27 2223

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen
  • Äquivalenzanerkennungen
Birgit Post
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

post@aekwl.de

0251 929 2219

0251 929 27 2219

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen (Portal-Anträge)
Silvia Frieling
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

frieling@aekwl.de

0251 929 2215

0251 929 27 2215

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen (Portal-Anträge)
  • Fortbildungszertifikat
  • Punktekonto
 
Gisbert Hölting
Sachbearbeiter

E-Mail:

Tel.:

Fax:

ghoelting@aekwl.de

0251 929 2215

0251 929 27 2215

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Fortbildungszertifikat
  • Punktekonto
Melanie Stienemann
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

stienemann@aekwl.de 

0251 929 2218

0251 929 27 2218

Zertifizierung/Schwerpunkt:

  • Anerkennung von Akademie-Fortbildungsmaßnahmen
  • Anerkennung von Fortbildungsveranstaltern nach §10
Elisabeth Vormann
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

vormann@aekwl.de

0251 929 2230

0251 929 27 2230

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen
  • Stichprobenverfahren
Lorena Greve
Sachbearbeiterin

E-Mail:

Tel.:

Fax:

greve@aekwl.de

0251 929 2242

0251 929 27 2242

Zertifizierung/Schwerpunkt:
  • Anerkennung von Fortbildungsmaßnahmen
  • Punktekonto

MFA-Fortbildungen

Die Ärztekammer Westfalen-Lippe bietet für MFA eine Vielfalt von Spezialisierungs- und Aufstiegsqualifikationen an.  [mehr...]

eKursbuch Pädiatrischer Ultraschall

Das eKursbuch PÄDIATRISCHER ULTRASCHALL ist ein interaktives Angebot der Akademie für medizinische Fortbildung der ÄKWL und der KVWL, das als ein innovatives Projekt aus dem Kreis von DEGUM-zertifizierten Ultraschallkursleitern und Tutoren, die langjährig für die pädiatrischen Ultraschallkurse auf Borkum verantwortlich sind, entstand.   [mehr...]

eKursbuch

Das eKursbuch PRAKTiSCHER ULTRASCHALL ist eine Strukturierte interaktive Fortbildung der Akademie für medizinische Fortbildung  [mehr...]